Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Ajani Gianmaria

Tel: 0116702582, 0110906485
Email: gianmaria.ajani@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Aluffi Roberta

Tel: 011 6709478
Email: roberta.aluffi@unito.it

Office hours:
Il ricevimento viene effettuato su appuntamento, da richiedere con mail all'indirizzo roberta.aluffi@unito.it

Balestrieri Mauro

Tel: n/d
Email: mauro.balestrieri@unito.it

Office hours:
Il docente riceve su appuntamento. Si pregano studenti/esse di concordare gli incontri via e-mail.
Picture

Barbati Stefano

Tel: +39 011/6709440
Email: stefano.barbati@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi (Lungo Dora Siena 100, 10153 Torino [TO]), Dipartimento di Giurisprudenza, 2° piano, blocco D2, ufficio 42

Office hours:
Durante il semestre di lezioni l'orario di ricevimento sarà comunicato volta per volta. Non sono previsti ricevimenti durante le prime due settimane di lezioni.
Along the ongoing semester office hours schedule will be published timely. No office hours will be held during the first two weeks of lessons.
Picture

Borghi Maurizio

Tel: n/d
Email: maurizio.borghi@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi D2 room 64

Office hours:
Mercoledì 13.00-15.00 o su appuntamento
Campus Luigi Einaudi, blocco D2, stanza 64
Picture

Borrello Maria

Tel: 011 6706922
Email: maria.borrello@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100, Torino

Office hours:
Scrivere un'email all'indirizzo: maria.borrello@unito.it per concordare un appuntamento
Picture

Cabiale Andrea

Tel: 0116709472
Email: andrea.cabiale@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi, stanza 2 D3 21 Lungo Dora Siena, 100 10135 Torino

Office hours:
Su appuntamento, da prenotare scrivendo a andrea.cabiale@unito.it
Il ricevimento si svolge preferibilmente nei seguenti orari: mercoledì, 10-12; venerdì, 10-12. Sono tuttavia possibili variazioni, a seconda delle necessità dello studente interessato.
L'incontro può peraltro avvenire sia in presenza, sia telematicamente tramite piattaforma WebEX.

Calzolari Luca

Tel: n/d
Email: luca.calzolari@unito.it

Office hours:
Durante il periodo delle lezioni, giovedì e venerdì alle 12.00, previa prenotazione via mail.

è altresì possibile fissare incontri su Webex

Picture

Caranta Roberto

Tel: 011 6709470
Email: roberto.caranta@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza

Office hours:
Lunedì e Martedì dalle 9 alle 10 - 2D319
Picture

Caroli Paolo

Tel: n/d
Email: paolo.caroli@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi(edificio D2 - II piano - st. 41)

Office hours:
Not specified.
Picture

Cassella Fabrizio

Tel: 0116703214
Email: fabrizio.cassella@unito.it

Office hours:
Previo contatto mail
Picture

Castagno Davide

Tel: 0116709457
Email: d.castagno@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi - Edificio D3, 2° piano, stanza 5

Office hours:
Il docente riceve in presenza o nella propria stanza WebEx https://unito.webex.com/meet/d.castagno previo appuntamento da concordare via e-mail (d.castagno@unito.it).
Picture

Consito Manuela

Tel: 0116706914
Email: manuela.consito@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza D1 Piano 2 Stanza 14 Lungo Dora Siena 100 10153 Torino

Office hours:
AVVISO

Atteso l'elevato numero di richieste di tesi di laurea si consiglia a chi sia interessato di segnalare il proprio interesse alla docente il semestre precedente a quello in cui si valuta di poter iniziare il lavoro di ricerca e stesura, sì da poter essere inseriti nella lista di richieste.
--

NB: Si avvisano gli studenti che in concomitanza con il periodo di lezione in presenza il ricevimento studenti si terrà a partire dalle ore 16.15. Durante il periodo di sospensione delle lezioni in presenza il ricevimento ha inizio alle ore 15.

--
TORINO SEDE: il mercoledì pomeriggio dalle ore 15.00 presso il Dipartimento di Giurisprudenza, CLE Lungo Dora Siena 100, D1 Piano 2 Stanza 14;
CUNEO: Ex Mater Amabilis, Via Ferraris di Celle 2, Box III piano, in concomitanza con il periodo delle lezioni. E' sempre possibile contattare la docente via email per fissare un appuntamento.

Picture

Correndo Chiara

Email: chiara.correndo@unito.it

Office hours:
Il ricevimento potrà tenersi online su Webex al seguente link:
https://unito.webex.com/meet/chiara.correndo
o in presenza al Campus Luigi Einaudi, D3, piano II, stanza 10.

Costantini Anna

Tel: n/d 011 670 6940
Email: anna.costantini@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi - Lungo Dora Siena, 100/A, Torino - D2, II piano, stanza 5

Office hours:
Not specified.
Picture

Cotella Giancarlo

Tel: +39 011 0907442
Email: giancarlo.cotella@unito.it
Address: Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio (DIST) Castello del Valentino Viale Mattioli 39 10125 Torino Italia

Office hours:
Not specified.
Picture

D'alessandro Elena

Tel: 011-0919445
Email: elena.dalessandro@unito.it
Skype: Call stanza webex: https://unito.webex.com/meet/elena.dalessandro

Office hours:
Il lunedi e il mrtedì ore 10-11 dopo le lezioni.
Per urgenze scrivere a elena.dalessandro@unito.it
Picture

Dellavalle Sergio

Email: sergio.dellavalle@unito.it

Office hours:
Si prega di fissare l'appuntamento via e-mail
Picture

Desana Eva Raffaella

Tel: 011/2170911
Email: eva.desana@unito.it

Office hours:
Il ricevimento sarà giovedì 14 dicembre alle ore 10 in presenza presso la stanza della prof.ssa Desana (n. 58 del CLE) previa comunicazione a mezzo email all'indirizzo: eva.desana@madlex.it 
Picture

Di Micco Domenico

Email: domenico.dimicco@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10153 Torino 2 D3 08

Office hours:
Il ricevimento avrà luogo, previo appuntamento via mail, presso il Campus Luigi Einaudi. Edificio 3, secondo piano, stanza 08.
Picture

Durante Massimo

Tel: 0116706904
Email: massimo.durante@unito.it

Office hours:
Mercoledì ore 14.30-16.30 st. 8, II piano - edificio D1 del campus Luigi Einaudi
Picture

Ferraris Valeria

Tel: 0116709411
Email: valeria.ferraris@unito.it

Office hours:
Si riceve su appuntamento al Campus Luigi Einaudi, 2 piano, settore D1, stanza 11
Si prega di inviare una mail con oggetto RICEVIMENTO SEGUITO DA INDICAZIONE DEL MOTIVO al fine di individuare immediatamente le comunicazioni
Picture

Ferrero Ida

Tel: n/d
Email: ida.ferrero@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 stanza 37-2D2

Office hours:
Not specified.
Picture

Foa' Sergio

Tel: 011/6706937
Email: sergio.foa@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena, 100 10153 Torino

Office hours:
NEL SECONDO SEMESTRE, CAUSA EMERGENZA CORONAVIRUS, IL RICEVIMENTO DEL PROF. SERGIO FOA' AVVIENE TRAMITE WEBEX. GLI STUDENTI INTERESSATI POSSONO SCRIVERE A: sergio.foa@unito.it

VERRA' CONCORDATO UN APPUNTAMENTO, CUI SEGUIRA' L'INVITO TRAMITE WEBEX DA PARTE DEL DOCENTE.

Gianti Davide

Tel: 0116706899
Email: davide.gianti@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi Dipartimento di Giurisprudenza Settore D1 - Secondo piano - Stanza 9

Office hours:
Not specified.

Gilli Alice

Tel: n/d
Email: alice.gilli@unito.it

Office hours:
Not specified.

Kuo Ming-Sung

Tel: n/d
Email: mingsung.kuo@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Longo Fabio

Email: fabio.longo@unito.it

Office hours:
PROSSIMI RICEVIMENTI:

14/2 11.30-13
20/2 11.30-13
29/2 12-13.30
7/3 12-13.30
15/3 12-13.30
22/3 12-13.30

(CLE, d4, secondo piano, stanza 5) - SU APPUNTAMENTO, CONCORDATO PER E-MAIL (fabio.longo@unito.it).

Ulteriori finestre di ricevimento su WebEx possono essere concordate per e-mail.

Picture

Lotito Gianna

Tel: 0116709430
Email: gianna.lotito@unito.it
Skype: Call gianna.lotito
Address: Office: 3D1 29

Office hours:
By e-mail appointment, in-person, or on my Webex room, at the following address

https://unito.webex.com/meet/gianna.lotito

Picture

Mattei Ugo

Tel: 0116703893
Email: ugo.mattei@unito.it

Office hours:
Su appuntamento, previo contatto via posta elettronica
Picture

Miravalle Michele

Email: michele.miravalle@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100, 2 D2 Stanza 95

Office hours:
Si prega di scrivere a michele.miravalle@unito.it per fissare un appuntamento.

Please wirite an email to michele.miravalle@unito.it to make an appointment.

Picture

Mola Lorenza

Email: lorenza.mola@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100, Torino D1, II piano, stanza 17

Office hours:
Mercoledì, 14.00-15.00, CLE, D1, II piano, stanza 17 e online (https://unito.webex.com/meet/lorenza.mola), in entrambi i casi previo appuntamento (lorenza.mola@unito.it).

STUDENTS OFFICE HOURS
Wednesday, 2 to 3 pm, CLE, D1, II floor, room 17, and online (https://unito.webex.com/meet/lorenza.mola). In both cases, please take an appointment with the teacher by writing to her (lorenza.mola@unito.it).

Picture

Monateri Pier Giuseppe

Tel: 011 6706906
Email: pier.monateri@unito.it

Office hours:
Il prof. Monateri riceve gli studenti solo su appuntamento. Si invita a scrivere all'indirizzo istituzionale.
Picture

Novaretti Simona

Email: simona.novaretti@unito.it

Office hours:
Martedì, ore 15 - 17
Campus Luigi Einaudi
D3, 2° piano, Stanza 09

Attenzione! La prof.ssa Novaretti nei mesi di marzo ed aprile riceverà gli studenti il giovedì pomeriggio, ore 15 - 17.

Picture

Pagallo Ugo

Tel: 011 6706903
Email: ugo.pagallo@unito.it

Office hours:
Mercoledì ore 14.30-16.30 st. 8 secondo piano D1, presso il CLE

Parola Giulia

Tel: n/d
Email: giulia.parola@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Penna Tullia

Email: tullia.penna@unito.it
Address:

Office hours:
Not specified.
Picture

Poli Ludovica

Tel: 011-6706954
Email: ludovica.poli@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi (CLE) D2 st. 13 Lungo Dora Siena 100 - 10153 Torino

Office hours:
Previo appuntamento.
in presenza: Campus Luigi Einaudi (lungo Dora Siena 100) - Dipartimento di Giurisprudenza, D2, piano II, stanza 13.
via videoconference: https://unito.webex.com/meet/ludovica.poli
Picture

Quattrocolo Serena

Tel: 0116706910
Email: serena.quattrocolo@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10151 TORINO

Office hours:
Giovedì dalle 11 alle 12, D2 2 stanza 96

Ratti Luca

Tel: n/d
Email: luca.ratti@unito.it

Office hours:
Not specified.

Renda Anna

Tel: 0116704437
Email: anna.renda@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Riberi Mario

Tel: 0116702419
Email: mario.riberi@unito.it
Address: Stanza 34 D2 (2° piano) Dipartimento di Giurisprudenza Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100/A Stanza virtuale: https://unito.webex.com/meet/mario.riberi

Office hours:
In orario/giorno da concordare previo invio mail all'indirizzo mario.riberi@unito.it
Picture

Rubini Luca

Tel: n/d
Email: l.rubini@unito.it
Address: www.lucaslaws.com

Office hours:
Previo appuntamento via email
Picture

Scomparin Laura

Email: laura.scomparin@unito.it
Address: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100/A 10153 Torino

Office hours:
Concordare via mail col docente un appuntamento.
Picture

Sudiero Fabrizio

Email: fabrizio.sudiero@unito.it;

Office hours:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, fabrizio.sudiero@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Picture

Terlizzi Giulia

Tel: 3199
Email: giulia.terlizzi@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Blocco D3 Stanza 8

Office hours:
Si prega di contattare la docente via mail prima di passare a ricevimento
giulia.terlizzi@unito.it
Please contact the lecturer by e-mail before : giulia.terlizzi@unito.it

LUNEDI DALLE ORE 16 ALLE ORE 17 IN STANZA 8, BLOCCO D3

OFFICE HOURS - CONSULTATION HOURS
MONDAY 4 PM - 5 PM ROOM 8, BLOCK D 3

Picture

Torrente Giovanni

Email: giovanni.torrente@unito.it

Office hours:
Contattare il docente all'indirizzo di posta elettronica
Picture

Tosi Dario Elia

Email: dario.tosi@unito.it

Office hours:
Su appuntamento concordato via mail: dario.tosi@unito.it
Picture

Viterbo Annamaria

Email: anna.viterbo@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi, Dipartimento di Giurisprudenza, blocco D2, piano 2, stanza 13, Lungo Dora Siena 100 - 10153 Torino

Office hours:
Su appuntamento: anna.viterbo@unito.it, Campus Luigi Einaudi (lungo Dora Siena 100) - Dipartimento di Giurisprudenza, D2, piano II, stanza 13.
Picture

Zandrino Lucia

Tel: 0116706980
Email: lucia.zandrino@unito.it
Address: Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100

Office hours:
Ricevo gli studenti tutti i lunedì dalle 14.00 alle 16.00 presso la stanza nr. 45, settore D2, secondo piano al Campus Einaudi. Per avere un appuntamento in presenza o in videoconferenza in altro orario, prego cortesemente di inviarmi una mail a luciazandrino@unito.it.

Students can find me every monday from two o'clock to four in Room nr. 45, sector D2, second floor at Campus Einaudi. If You need to fix an online or in-presence meeting at another time, please contact me at luciazandrino@unito.it.

Zhu Mingzhe

Tel: n/d
Email: mingzhe.zhu@unito.it

Office hours:
Not specified.
Location: https://www.globallaw.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!